Школа городских модераторов. Новые компетенции эффективных коммуникаций. Практический курс Святослава Мурунова

Впервые в Уфе уникальный образовательный курс, направленный на развитие нового навыка модерации — важнейшей технологии городского взаимодействия (диалога). Модерация позволяет безконфликтно, плодотворно и без манипуляции управлять сложными коллективами, совместно думать над проблемами и вариантами их решения, договариваться между разными группами, кооперироваться разным сообществам, вести сложный бизнес, основанный на взаимодействии множества субъектов. Модерация — горизонтальная технология управления через ценности и цели, экономия времени для команды. Это необходимые компетенции успешных политиков, бизнесменов, активных горожан.

Гражданские проекты 16+

Что такое модерация? 

Одна из ключевых проблем постсоветских городов — отсутствие эффективной коммуникации. Вместо них продолжаются рождаться сайты жалоб и предложений, конкурсы рисунков на бренд города и формальные праздники, а редкие живые контакты жителей города чаще всего проходят в формате публичных слушаний, встречи с депутатом или собрания жильцов. На подобных мероприятиях зачастую отсутствует культура диалога, участникам сложно услышать мнение разных сторон, озвучить свою позицию и в конечном итоге — договориться между собой.

Модерация позволяет безконфликтно, плодотворно и без манипуляции управлять сложными коллективами. Совместно думать над проблемами и вариантами их решения, договариваться между разными группами, кооперироваться разным сообществам, вести сложный бизнес, основанный на взаимодействии множества субъектов. Модерация — горизонтальная технология управления через ценности и цели, экономия времени для команды.
 

Какие проблемы решает модерация?

  • Как эффективно управлять сложным коллективом, выстраивать горизонтальное управление, кооперацию внутри компании?

  • Как делегировать право генерировать идеи, решения топ-менеджерам, выйти из рутины и сосредоточиться на стратегическом управлении? 

  • Как управлять творческой командой, свободным коллективом, например, дизайн-студией? 

  • Как лидерам городских сообществ, руководителям НКО, ТОСов, распределять роли между участниками, формировать сложные сообщества, вовлекать в свои идеи общественность?

  • Как приучить людей к раздельному сбору мусора?

  • Как чиновникам подключать к диалогу горожан?

  • Как депутатам разного уровня выстраивать системные отношения с горожанами, городскими сообществами, предпринимателями? Как представлять интересы в виде идей, проектов, конкретных предложений по реальной городской повестке снизу-вверх?

  • Как договариваться между собой разным группам, например, эффективно проводить родительские собрания?

  • Как призывать людей к ответственности, к проявлению инициативы, гражданской позиции, вовлекать в результат общей работы?

  • Как креативному классу начать зарабатывать?

  • Как стать влиятельным и эффективным управленцем?

 

Для кого этот курс?

Приглашаются представители городских интересов от власти, бизнеса и горожан. Интенсив будет полезен всем участникам городского развития и управления:

- Предпринимателям, руководителям, владельцам среднего и крупного бизнеса

- Политикам, депутатам разного уровня, чиновникам

- Городским активистам, руководителям НКО, ТОСов

- Креативному классу

- Руководителям бюджетных учреждений

- Архитекторам, дизайнерам, художникам

- Менеджерам по развитию, специалистам по HR

- Маркетологам, пиарщикам, журналистам

- Cтудентам

Город заинтересован в молодых людях, способных двигать прогресс, и в опытных специалистах любого возраста, желающих идти в ногу со временем. Школа будет полезна тем, чья деятельность связана с взаимодействием между организациями из разных сфер и разного уровня.
 

Что получат участники?

Вы узнаете как формировалось наше постсоветское общество и как на него влияют разные культуры: крестьянская, заводская, советская, европейская. И вы научитесь выстраивать диалог в сложной городской среде. 

 

В течение трёх дней Вы освоите прикладную технологию модерации, по которой обучаются мэры российских городов в Сколково. 

 

По окончании вы получите новую специальность — городской модератор, на которую сейчас формируется большой спрос в постсоветском пространстве.

Вы получите именной сертификат ЦПУ и те, кто планирует заниматься модерацией профессионально смогут добавиться на сайт-сервис Модератор по запросу.

Нетворкинг. Вы приобретете ценные связи, познакомитесь с самыми деятельными людьми города. Здесь рождаются грандиозные проекты!
 

Цель интенсива

Передать участникам курса технологию модерации, пошагово пройдя все этапы процесса. Научить определять задачи модерации в городском диалоге. Понимать, в каких ситуациях необходим городской диалог, и как его инициировать. Протестировать навыки на учебной ситуации. Научить запускать культуру диалога, чтобы помочь участникам городской жизни услышать друг друга.

 

Вы научитесь: 

- Определять задачи модерации в городском диалоге

- Понимать, когда городская модерация нужна и как её инициировать

- Анализировать информацию, полученную в процессе встречи

- Решать сложные конфликтные ситуации

- Освоите этику ведущего

- Овладеете технологией модерации на практических примерах

- Протестируете полученные навыки на прикладной учебной задаче

 

Ведущий интенсива, автор методики:

Святослав Мурунов — урбанист, идеолог Центра Прикладной Урбанистики, создатель сети общественных культурных центров (ОКЦ) в России www.o-k.center, преподаватель МГУ им. Ломоносова, Сколково и Шанинки МВШСЭН (Urban Studies). Автор методологии «Сетевая модель города», автор Карты городских сообществ, эксперт по городским сообществам/социальному проектированию/сетевым моделям/перезагрузке постсоветского города. В качестве эксперта участвовал в проектах Норильского Никеля, РусАла, Еврохима, Фонда Моногородов и др.

 

Школа городского модератора нужна горожанам и городу!

Школа городских модераторов – это событие, которое становится не просто теоретическим курсом и практикой взаимодействия, а точкой перезапуска для города, в котором проходит это мероприятие. Оно становится стартом новых проектов, помогает формированию команд и решает вопросы взаимодействия между разными уровнями развития города. Кроме того, что мероприятие будет полезно участникам, оно ещё и очень нужно для города, поскольку формирует вокруг себя сеть позитивных изменений и “взрывает” узлы, которые город годами не может распутать. 

Это событие происходит впервые и не повторится

Поделиться:

1629 дней назад
11 октября 10:00 — 13 октября 2019 18:00

Уфа
Башкирия LIFESTYLE центр/1-й этаж/Место событий
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов